DeportesNoticiasRecientes

Los tres equipos que se postulan como candidatos para la Libertadores

El inicio de la Copa Libertadores ya ha dejado ver a los equipos con más músculo para quedarse con el certamen.

 

Boca Juniors acabó con profunda decepción la pasada Copa Libertadores y empezó la actual edición con un tibio empate, pero el martes el vigente subcampeón del torneo mostró su mejor versión con una contundente victoria, 3-0, ante el colombiano Tolima en el Grupo G.

El cuadro argentino sumó así su primer triunfo continental en 2019, mientras que el brasileño Palmeiras también presentó su candidatura a levantar la Copa, venciendo por idéntico marcador al peruano Melgar para liderar la llave F.

Muy superiores, los de Luiz Felipe Scolari nunca temieron por la victoria, fraguada con goles de Felipe Melo a los 24 minutos, Ricardo Goulart (54) y Deyverson (71), manteniendo un inmejorable balance de seis puntos de seis posibles.

Lea también: Jeison Lucumí, suspendido y multado

Boca, por su parte, festejó tantos de Marco Pérez (47, en contra), Darío Benedetto (56) y Mauro Zárate (59) para posicionarse en lo alto de la clasificación con cuatro unidades, seguido por Tolima, Jorge Wilstermann y Atlético Paranaense.

En el Grupo C sigue arriba Universidad de Concepción, que igualó 1-1 en Asunción con Olimpia de Paraguay, que se había adelantado en el marcador con gol de Tabaré Viudez (16). Los chilenos nivelaron gracias a Nicolás Arellana (29) y quedaron con cuatro puntos.

El peruano Cristal, último, y el escolta argentino Godoy Cruz empataron 1-1 en Lima. El marcador lo abrió Emanuel Herrera a los tres minutos por los locales y Tomás Cardona empató por los mendocinos a los 15.

Las dos caras de Nacional

El argentino Gonzalo Bergessio firmó a los 72 el gol de la victoria de Nacional sobre Atlético Mineiro de Brasil en la llave E y, de paso, alivió a su compatriota, Eduardo Domínguez. El técnico, muy cuestionado por el mal desempeño del equipo uruguayo en la liga, puede presumir de un balance impoluto por ahora en la Libertadores.

También por la mínima y con sorpresa se impuso Libertad en cancha del poderoso Gremio en el Grupo H, que lideran los paraguayos con seis puntos por solo uno del cuadro brasileño, actual tercer posicionado. El volante Antonio Bareiro convirtió el único gol del partido a los 47.

Partidos de esta semana en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019:

Grupo A

Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – Alianza Lima (PER)

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) – Palestino (CHI)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Internacional (BRA)          3  1  1  0  0   1   0

2. River Plate (ARG)            1  1  0  1  0   1   1

. Alianza Lima (PER)           1  1  0  1  0   1   1

4. Palestino (CHI)              0  1  0  0  1   0   1

Grupo B

Miércoles, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) – Deportivo Lara (VEN)

Jueves, en Quito: Emelec (ECU) – Huracán (ARG)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Cruzeiro (BRA)               3  1  1  0  0   1   0

2. Deportivo Lara (VEN)         1  1  0  1  0   0   0

. Emelec (ECU)                 1  1  0  1  0   0   0

4. Huracán (ARG)                0  1  0  0  1   0   1

Grupo C

Martes, en Asunción: Olimpia (PAR) – Univ. de Concepción (CHI) 3 – 0

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) – Godoy Cruz (ARG) 1 – 1

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Univ. de Concepción (CHI)    4  2  1  1  0   6   5

2. Godoy Cruz (ARG)             2  2  0  2  0   1   1

. Olimpia (PAR)                2  2  0  2  0   1   1

4. Sporting Cristal (PER)       1  2  0  1  1   5   6

Grupo D

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Liga de Quito (ECU)

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) – San José (BOL)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Liga de Quito (ECU)          3  1  1  0  0   2   0

2. Flamengo (BRA)               3  1  1  0  0   1   0

3. San José (BOL)               0  1  0  0  1   0   1

4. Peñarol (URU)                0  1  0  0  1   0   2

 

Grupo E

Martes, en Montevideo: Nacional (URU) – Atlético Mineiro (BRA) 1 – 0

Miércoles, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) – Zamora (VEN)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Nacional (URU)               6  2  2  0  0   2   0

2. Cerro Porteño (PAR)          3  1  1  0  0   1   0

3. Zamora (VEN)                 0  1  0  0  1   0   1

4. Atlético Mineiro (BRA)       0  2  0  0  2   0   2

Grupo F

Martes, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Melgar (PER) 3 – 0

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) – Junior (COL)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Palmeiras (BRA)              6  2  2  0  0   5   0

2. San Lorenzo (ARG)            1  1  0  1  0   0   0

3. Melgar (PER)                 1  2  0  1  1   0   3

4. Junior (COL)                 0  1  0  0  1   0   2

Grupo G

Martes, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL) 3 – 0

Jueves, en Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) – Jorge Wilstermann (BOL)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Boca Juniors (ARG)           4  2  1  1  0   3   0

2. Deportes Tolima (COL)        3  2  1  0  1   1   3

3. Jorge Wilstermann (BOL)      1  1  0  1  0   0   0

4. Atlético Paranaense (BRA)    0  1  0  0  1   0   1

Grupo H

Martes, en Porto Alegre: Gremio (BRA) – Libertad (PAR) 0 – 1

Miércoles, en Santiago: Univ. Católica (CHI) – Rosario Central (ARG)

Posiciones:

–                             Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Libertad (PAR)               6  2  2  0  0   5   1

2. Rosario Central (ARG)        1  1  0  1  0   1   1

3. Gremio (BRA)                 1  2  0  1  1   1   2

4. Universidad Católica (CHI)   0  1  0  0  1   1   4

Fuente: Liga Deportiva

Publicaciones relacionadas

Cerrar